Популярные сообщения

суббота, 26 ноября 2011 г.

Чем можно заняться осенью на улице или лэнд-арт по-детски


Немного с опозданием, но все же отчитаюсь о нашем занятии по лэнд-арту на свежем воздухе. Вы еще не слышали что такое лэнд-арт? Тогда можете почитать вот здесь и здесь, ну а еще можно погуглить – не сомневаюсь, найдете много интересного. Ну а если кратко, то лэнд-арт – это искусство из природных материалов, которые есть под руками, или под ногами, и именно на природе, т.е. искусство вписанное в природу и тут же запечатленное.

Так вот ребятам я, конечно, всего этого не рассказывала, но приведя их на желто-красно-оранжевый кленовый ковер на детской площадке, напомнила о том, как весело бывает собирать букеты из этих листьев и дарить их маме. И как потом обидно и жалко, когда эти листья через некоторое время теряют свои краски и становятся дома каким-то бурыми комочками. Они тут же согласились и с бурным восторгом восприняли предложение «рисовать» листьями на земле, тут же («быстрее ветра») фотографировать эти картины и потом показать фотографии мамам. 
Я подкинула им пару идей, а потом они уже стали придумывать сами. Что же у нас получилось: множество цветов, деревьев и солнышек. Был даже вертолет и грузовик, который, к сожалению, разлетелся до того, как его успели сфотографировать. Потом настало время гигантских сооружений – бассейн и самолет, вся прелесть которых состояла в том, что в них можно было залезть и поиграть в настоящих «плавателей» и летчиков. (Попробуйте-ка залезть в любое другое произведение искусства, например в музееJ). Затем в руках у моих лэнд-художников стали появляться яркие стаканчики для мороженого – один другого пышнее.
Ну а под конец, был естественно осенний салют. Наши картинки были тут же сметены в охапки и взлетели под веселый смех в воздух – и их не было ничуточки жаль – ведь главная цель лэнд-арта – это радость от творческого процесса, а не конечный результат на полке. Фото наших художеств можно увидеть в альбоме «Наш лэнд-арт» здесь.
А вообще лэнд-артом можно заниматься в любую пору года, главное уметь видеть в привычном ландшафте возможности для творчества. Но мы все-таки решили подождать со следующим занятием до зимы, до выпадения снега - супер-удобного материала для игр и творчества.
Желаю и Вам тоже повеселиться от души!

Комментариев нет:

Отправить комментарий