Популярные сообщения

суббота, 26 ноября 2011 г.

Деревья - такие красивые и разные



Как-то я уже забыла о том, что нумеровала наши занятия, тем более, что уже стала объединять их по темам. Так что теперь будем обходиться без цифр, одними словами:)
Два последних занятия были посвящены теме охраны деревьев, какие они прекрасные, как помогают дышать нашей планете, а мы их срубаем, чтобы делать всякие вещи: нужные и не очень. (У нас на Facebook даже разместился альбом на эту тему Деревья- такие красивые и разные)Мы даже посмотрели отрывок из мультфильма «Живой лес» о говорящих деревьях.  Дети – конечно, существа отзывчивые, и они тут же принялись рисовать деревья с глазками и носиками, но вот на вопрос «Можно ли рубить деревья?», большинство ответило «Да».

Артем: «Детям деревья рубить нельзя, потому что можно поранить пальчики, или руку с ногой, а взрослым – можно».

Полина: « Деревья надо рубить, а то у нас не будет стульчиков, столов и окошек»

Я предложила сделать коллажи: на нарисованное дерево мы приклеивали засушенные листья, а между ними картинки из журналов того, что делают из деревьев. Получилось красиво (фотографии можно увидеть здесь), и ребята, в конце концов, согласились, что лучше, если на деревьях растут яблочки, листики и иголки, чем шкафчики, кроватки и ящички.
Мы говорили, что деревья можно рубить только, когда без этого обойтись нельзя. Например, чтобы сделать дом или мебель. Но чтобы делать бумагу, деревья рубить не стоит, достаточно собрать старую бумагу, сдать ее и использовать для получения новой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий