Популярные сообщения

суббота, 26 ноября 2011 г.

Занятие третье. Замусорили!


Сегодня мы решили продолжить тему домов. Каким должен быть наш дом?
Ребята отвечали: Большим, много света, таким как у моей бабушки. Одна (естественно) девочка сказала: Чистым. Это было ключевое слово. Мы стали выяснять, что же мы делаем для того, чтобы дом был чистым: 
1)      пылесосим, вытираем пыль, моем пол
2)      убираем вещи, раскладываем их по местам
3)      выбрасываем мусор на помойку

Значит, мамам помогаете, мусор выбрасываете. А давайте поиграем в игру: Какой бывает мусор? Мы очереди передаем мяч друг другу и называем по очереди что-нибудь из мусора.  Все ребята, как один, называли только пищевой мусор: кожуру от бананов, яблок, картошки, огрызки, потом с подсказки начались: стаканчики от йогурта, пакетики от соков, фантики, в общем, такой немедленный мусор, тот, что дети в основном сами выбрасывают. Поэтому пришлось навести их на мысль о том, что мусор может появляться и другим способом:
- Если у тебя сломается игрушка, и папа не может ее починить, то чем становится игрушка?
- Мусором!
- А упаковка, коробка от новой игрушки или какой-нибудь вещи, куда отправляется?
- В мусорку!
- А использованные батарейки, исписанные альбомчики, сломанные ручки, карандаши и проч. – это что?
- Тоже мусор!
В общем, мусора у нас набралось много. Куда он девается потом, можно было и не спрашивать, все дети прекрасно знают, что такое мусоровоз, и не раз наблюдали за его работой. Что называется: мусор с глаз долой – во дворе чисто. Поэтому мне пришлось напомнить, что Земля у нас одна, и где бы мусоровоз не выбросил мусор, там все равно будет грязно. Со свалок легкий мусор (пакеты, бумага) разносится ветром по округе, токсичный мусор (батарейки, аккумуляторы) загрязняет почву и воду, мусор на свалках накапливается десятками лет, они расширяются и захватывают места обитания различных животных и растений, некоторые огромные свалки даже видны из космоса. В качестве наглядного материала я подготовила для ребят презентацию, многие картинки из которой Вы можете увидеть на нашей страничке в Фейсбук в альбоме «Замусорили!».
Мы, конечно, очень впечатлились, и сделали очень важный вывод: Мусорить надо меньше! А о том, как это делать и какие бывают способы уменьшения мусора мы узнаем попозже.
А пока ищем в сети или в собственных коллекциях мультфильм на тему: Смешарики 041 – «Маленькое большое море».

Комментариев нет:

Отправить комментарий