Популярные сообщения

суббота, 26 ноября 2011 г.

Вторая жизнь фантика


Как сделать так, чтобы было меньше мусора? 
Конечно же, в первую очередь, не сорить и убирать свой мусор только в урны. 
Во вторую, но не менее важную очередь, стараться смотреть на использованные вещи не как на мусор, а как на возможность и перспективу. (Вот как выразилась! Детям такого, конечно, не скажешь, но взрослые меня поймут).
Возможность сэкономить и перспектива уменьшить свой «мусорный след» есть даже в обычном пластиковом пакете. Если Вы будете следить за тем, чтобы он постоянно находился в Вашей сумке при походах в магазин, и не покупать каждый раз новых пакетов, то это уже будет маленькое, но важное эко-действие.
Когда мы стали говорить с ребятами о мусоре, то родилась идея, которая прошла одну за другой обе этих возможности. Ребята стали рассказывать, что бывает так, что даже на территории садика валяются конфетные бумажки, и мы решили сделать «конфетные мусорки» для фантиков и установить их в группах. У заведующей попросили ненужные коробки и энергично принялись их украшать этими же самыми фантиками (Результаты можете увидеть на фото). Но в процессе, когда ребята стали рассказывать, что дома они собирают красивые фантики в коллекции или просто так,  родилась мысль, что фантики стоит собирать и в саду, но не для того, чтобы выкинуть, а чтобы использовать их потом в качестве материала для поделок, в какой-то степени заменить ими привычную цветную бумагу. И в очень скором времени я уже каждую неделю заходила в группы за фантиками, потому что коробки стремительно наполнялись.
А я потом подумала, что возможно именно «дизайн», украшения наших «конфетных мусорок» навели нас на мысль о том, что в красивой урне не может храниться ненужный некрасивый мусор – он тоже должен стать чем-то полезным. Вот если бы наши ЖЭСы тоже так подумали и раскрасили бы мусорные контейнерыJ!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий