Популярные сообщения

четверг, 22 марта 2012 г.

22 марта - День воды

Вода - нужна нам всем, всем живущим на нашей планете: и растениям, и животным, и людям. Но и мы нужны ей тоже.  Относиться бережно, экономить, не загрязнять и рассказывать нашим малышам, что вода - это чудо и основа жизни!

К счастью, мы не знаем проблем. связанных с нехваткой или тотальным загрязнением воды. Но в этот день, нельзя забывать о тех, для кого чистая вода является условием выживания. От нехватки воды в мире страдает в 6 раз больше людей, чем живет  в России и Беларуси, вместе взятых. В Индии, Пакистане, странах Африки женщины ежедневно проводят 200 миллионов часов, добывая воду для своих семей.  Самые печальные цифры - каждые 20 секунд в мире умирает ребенок от болезней, связанных с водой. 
Что же мы можем сделать в этот день, чтобы он запомнился нам и чтобы мы оценили всю ценность воды?
Прежде всего, если Вы пока забывали об этом, то  этот день - прекрасный повод начать выключать воду во время чистки зубов и включать воду только при полоскании посуды, а не во время мойки.

Рецепт для мам и пап: примите вместе душ! И воду сэкономите (около 70 литров), и заряд бодрости раза в 2 (а может и больше) получите!
Зарядились? А теперь вместе с малышами можно ходить в какой-нибудь центр океанографии (или музей воды) в вашем городе. В Минске уже есть такое чудо,  прямо здесь. В стране, которая не имеет выхода к морю, детям так важно узнавать об окружающем мире не только с экранов телевизоров. Здесь можно отправиться в увлекательное путешествие по 5 океанам, увидеть акулу, тигровую мурену и даже рыбу-хирурга, и поглазеть на модели подлодок.
Любите воду, помогайте ей и она поможет нам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий